Сейчас будим учиться устанавливать “Яндекс поиск” себе на сайт. Вы скажите, что у меня уже есть стандартный поиск от wordpress, зачем мне какой то другой? Стандартный поиск уступает поиску от Яндекс(Google), так что ж, если вы поставите себе его, хуже не станет это точно.
Если ваш сайт еще совсем “свежий” то поиск от Яндекс или Google в результате некоторых запросов может не выдавать их. Индексация страниц будет проходить очень медленно. Например, вы написали “новенькую” статью, в результате поиска этой статьи на сайте поисковик от Яндекс(Google) может не выдать результат.
Можно не переживать что какой-то запрос найдет а какой-то нет, если ваш сайт хорошо индексируется. Будим ставить поиск от Яндекс.
Переходим по ссылке site.yandex.ru и нажимаем “установить поиск”
Заполняем информацию и переходим к шагу 2
Выбираем нужный нам дизайн и переходим к следующему шагу
В пункте “Где показывать результаты” выбираем “в iframe на странице”
Что б ввести адрес страницы, на которой будут выводиться результаты, нужно зайти в панель управления, выбрать “Страницы—>Добавить новую ” и называем ее “Поиск” ниже нам показывают адрес этой страницы, вот этот адрес нужно скопировать и ввести его в поле “в iframe на странице” но перед этим опубликуем эту страницу
Вводим ссылку, которую скопировали со страницы “Поиск”
Далее можно проверить работоспособность поиска на вашем сайте
Теперь только осталось скопировать «Яндекс код», который нам дали
Первую часть кода копируем в нужное нам место, в смысле туда где вы хотите что был ваш поиск (у меня это searchform.php)
А вторую часть кода нужно разместить на странице, под названием “Поиск”. Только перед тем как вставить код, переходим в “html режим”
Это было б все, но есть одна загвоздка
… теперь у нас на сайте отображается “Поиск”
Что б скрыть его нужно установить один простенький плагин, для этого в панели управления переходим во вкладку “Плагины” и нажимаем “добавить новый”
И в поиске прописываем Exclude Pages, устанавливаем
После чего активируем плагин
Как установили плагин, заходим в «страницы —> все страницы —>поиск». Справа теперь у нас появилась вот такая «штучка»
Что б скрыть нашу страничку, просто уберите галочку, после чего она “исчезнет”
Вот и все, поиск от яндекса у нас успешно установлен
!
Понравилась статья? Подпишись на обновления по e-mail!
Добавить комментарий
Автору +